incentivo
O circuito

O Circuito de Tênis Escolar e Universitário 2016, apresentado pelo Itaú, por meio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte, está de volta! Com inscrições gratuitas, o evento realiza seletivas estaduais entre estudantes das redes público e particular de ensino. As disputas são divididas em chaves de simples e de duplas, nas categoriais 12 anos, 14 anos, 18 anos e Universitário, tanto no masculino como no feminino.

A atual e sétima edição do Circuito de Tênis Escolar e Universitário tem como propósito provar que esporte e educação podem caminhar juntos, ressaltando a importância de se manter a saúde do corpo com a prática de uma atividade esportiva. Além de ser estudante, do ensino fundamental, médio ou superior, conforme prevê o regulamento do torneio, o interessado em se inscrever deve simplesmente gostar de jogar tênis. Ou seja, independentemente de seu nível técnico, você, estudante, pode competir!

Esta é uma excelente oportunidade para que alunos-atletas se aproximem de sua instituição de ensino, enquanto disputam uma competição de alto nível e com alcance nacional. Além disso, os atletas da chave de simples concorrem ao prêmio que inclui treino intensivo de tênis e curso de idiomas na Espanha. As melhores escolas e universidades de cada estado são premiadas com troféus, de acordo com a soma dos resultados de seus atletas nas chaves de simples e de duplas.

Competições como o Circuito de Tênis Escolar e Universitário, apresentado pelo Itaú, que levam estudantes a representar suas instituições de ensino como atletas são muito comuns nos Estados Unidos. Entre os ídolos do tênis que aprovam a ideia e trazem no currículo a experiência de quem já foi aluno-atleta estão John McEnroe, Bob e Mike Bryan, James Blake, John Isner, Jimmy Connors e Arthur Ashe, entre muitos outros.

Circuito de Tênis Escolar e Universitário foi lançado em 2009 e, ao longo de sua história, já premiou mais de 200 estudantes brasileiros entre milhares de inscritos, de diversas regiões do País, com a bolsa de treinos e estudos na Espanha. Em 2016, o evento estará presente na Bahia, São Paulo e Rio Grande do Sul. A grande novidade para esta temporada é a possibilidade das etapas receberem jogadores de outros estados. Confira mais informações no regulamento do torneio e participe!

Quadro de Campeões

 

2015

Etapa do Paraná

12 anos – Mathias Klomovicz (Colégio Bom Jesus) e Rafael Serpa (Herley Mehl)

14 anos – Eduardo Dias (Doracy Cezarino) e Vanessa Silva (Olavo del Claro)

18 anos – Carlos Iwersen Filho (Positivo – Sampaio) e Kathleen Percegona (Acesso)

Universitário – Gustavo Andrade (UEM) e Emi Fonseca (UEL)

Melhor Escola - Escola Anjo da Guarda

Melhor Universidade - Universidade Federal do Paraná

 

Etapa da Bahia

12 anos – Carol Mota (Casa do Sol) e Luís Cupertino (Mendel)

14 anos – Thainá Carvalho (Villa) e Gustavo Schwebel (Antônio Vieira)

18 anos – Ianka Silva (Edimaster) e Gustavo Campos (Matisse)

Universitário – Aline Zambiase (Uniasselvi) e Murilo Valadares (Unijorge)

Melhor Escola - Antônio Vieira

Melhor Universidade - Unijorge

 

Etapa de São Paulo

12 anos – Henrique Nogueira (Lourenço Castanho) e Erica Bogarin (Lydia Kist)

14 anos – Rafael Silva (Dilermando dos Santos) e Erica Cheng (Etapa)

18 anos – André Russo (Liceu Anglo) e Ana Paula Melilo (Civitatis)

Universitário – Enrique Bogo (Claretiano) e Carla Forte (Mackenzie)

Melhor Escola - Colégio Jardim

Melhor Universitário - UNIP

 

Etapa do Rio Grande do Sul

12 anos – João Schoor (Pindorama - Novo Hamburgo) e Ana Paula Brenner (Fundação Evangélica - Novo Hamburgo)

14 anos – Rafael Barcelos (Sesi - Porto Alegre) e Rafaela Manfrin (Pastor Dohms - Porto Alegre)

18 anos – Arthur Etzberger (Aplicação Feevale - Novo Hamburgo) e Nicole Beidacki (São Judas Tadeu - Porto Alegre)

Universitário – Eduardo Bencke (PUCRS - Porto Alegre) e Carmene Goulart (Uninter)

Melhor Escola – Centro de Ensino Pastor Dohms (Porto Alegre)

Melhor Universitário - PUCRS (Porto Alegre)

 

2014

Etapa do Paraná

12 anos – Adriell Santos (Dom Bosco) e Júlia Klimovicz (Bom Jesus Internacional)

14 anos – Gustavo Bastos (Luterano Rui Barbosa) e Laura Silveira (NeoMaster)

18 anos – Gabriela Rezende (Positivo) e Edinei Sousa (Dirce de Aguiar Meia)

Universitário – Leciane Silva (Positivo) e Gustavo Andrade (Estadual de Maringá)

Melhor Escola – Anjo da Guarda

Melhor Universidade – Federal do Paraná

 

Etapa da Bahia

12 anos – Natan Rodrigues (Marista Patamares) e Maria Fernanda Menezes (Candido Portinari)

14 anos – Catharina Azevedo (Antônio Vieira) e Matheus Souza (ISBA)

18 anos – Leonardo Menezes (Módulo) e Luiza Souza (COC)

Universitário – Letícia Guerra (FSBA) e Murilo Valadares (Unijorge)

Melhor Escola – Antônio Vieira

Melhor Universidade – UNIRB

 

Etapa de São Paulo

12 anos – Gabriela Miranda (Objetivo Descalvado) e Gustavo Heide (Marista)

14 anos -  Ruth Borges Souza (Cristo Rei) e Bruno Serra (Educacional Imaculada)

18 anos – Rafaela Francisquiny (Madre Cecília) e Lucas Sanchez (Crescer)

Universitário – Douglas Rodrigues (Unaerp) e Alory Pereira (Claretiano)

Melhor Escola – Educacional Imaculada (Unidade Campinas)

Melhor Universidade – UNIP (Cidade Universitária)

 

Etapa do Rio Grande do Sul

12 anos – Sofia Mendonça (Colégio Mauá - Santa Cruz do Sul) e Guilherme Bier (Colégio Pio XII - Novo Hamburgo)

14 anos – Laura Wayerbacher (Colégio Pastor Dohms - Porto Alegre) e Giovanni Araújo (Colégio La Salle - Canoas)

18 anos – Alexandre Kunrath (E. E. Antônio Borges de Medeiros - Novo Hamburgo) e Laís Bicca (E.E. Cyrino Luiz de Azevedo - Santana do Livramento)

Universitário – Eduardo Bencke (PUCRS - Porto Alegre) e Ana Clara Duarte (PUCRS - Porto Alegre)

Melhor Escola – Colégio Pastor Dohms (Porto Alegre)

Melhor Universitário – PUCRS (Porto Alegre)

 

Etapa do Rio de Janeiro

12 anos – Isabela Mercante (Geração Fórum Cultural) e Eduardo Franco (Col´gio Recanto)

14 anos – Camila Fonseca (Santo Agostinho) e Arthur Motta (Garriga de Menezes)

18 anos – Patrick Oliveira (Jannuzzi) e Maria Clara Silva (Triangulo)

Universitário – Francisco Farias (Estácio) e Julia Rittscher (PUC)

Melhor Escola – Santo Agostinho

Melhor Universidade – Estácio de Sá

 

2013

Etapa do Paraná
12 anos - Guilherme Gonzalez Brizuela (Colégio Semeador) e Vanessa Serrute da Silva (Colégio Estadual São Braz)
14 anos - Gustavo Bobato Bastos (Colégio Luterano Rui Barbosa) e Nathalia Wolf Gasparin (Escola Projeto 21)
18 anos - Fábio Langer Pereira (Colégio Sagrada Família) e Lara Isis Teodoro de Oliveira (Colégio Vicentino Santa Cruz)
Universitário - Gustavo Sammarco Junqueira de Andrade (Universidade Estadual de Maringá) e Leciane Comparin da Silva (Universidade Positivo)
Melhor Escola - Colégio Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
Melhor Universidade - Faculdade de Administração e Economia/ FAE

Etapa da Bahia
12 anos - Luis Felipe Ázaro Berenguer (Colégio Antônio Vieira) e Thaina Amorim Carvalho (Colégio Villa Lobos)
14 anos - Lucas Santos Cruz (Colégio Estadual Rotary) e Ianka Queiroz da Silva Sena (Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães)
18 anos - Odyr Santos Cruz (Escola Estadual José Augusto Tourinho Dantas) e Maria Luiza Borges Rêgo (Colégio Antônio Vieira)
Universitário - Cezar Augusto de Medeiros Costa Neto (Universidade Salvador) e Renata Lavigne Moniz Barreto (Universidade Federal da Bahia)
Melhor Escola - Colégio Antônio Vieira
Melhor Universidade - Universidade Federal da Bahia

Etapa de São Paulo
12 anos - Jhonn Victor Lima Guzmán (Escola Estadual Oswaldo Cruz) e Camilla Emilia Maffei Bossi (Colégio Curumim)
14 anos - André Neves Russo (Colégio Monsenhor Quércia) e Mariana Galvão Borges (Colégio Virgem Poderosa)
18 anos - Lucas Morandini Sanchez (Colégio Domus Sapiens) e Sophia Inaimo Chow (Externato Mater Domus)
Universitário - Rafael Saraiva de Souza (UniSant’Anna) e Bruna Bardella de Revoredo Macedo Soares (PUC-SP)
Melhor Escola - Colégio Domus Sapiens 
Melhor Universidade - Universidade Paulista/ Unip

Etapa do Rio Grande do Sul
12 anos - João Pedro da Silva Rego (Colégio São José) e Laura Fink Wayerbacher (Centro de Ensino Médio Pastor Dohms)
14 anos - Lucca Takeda Baptista (Colégio Santa Inês) e Luiza Braghini (Colégio Salesiano Dom Bosco)
18 anos - Alexandre Rodrigues Kunrath (Escola de Educação Básica Feevale) e Victoria Cafruni (Colégio Pastor Dhoms)
Universitário - Yuri Radomsky de Albuquerque Pinheiro (PUC-RS) e Carmene Dotto Goulart (Uninter)
Melhor Escola - Centro de Ensino Pastor Dohms
Melhor Universidade - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Etapa do Rio de Janeiro
12 anos - Daniel Szczupak (Colágio Anglo Americano Nova Ipanema) e Isabela Alvarez Mercante (Escola Municipal Felisberto de Carvalho)
14 anos - Enzo Schiochet Kohn (Instituto Marcos Freitas) e Tayná de Souza Araújo Mendes (Colégio Nacional)
18 anos - Patrick Oliveira (Colégio Estadual Vicente Jannuzzi) e Brenda Rique da Silva (Colégio Anglo Americano)
Universitário - Felipe Guimarães Frias (Universidade Estácio de Sá) e Juliana Ribeiro Gonçalves (Universidade Estácio de Sá)
Melhor Escola - Colégio Anglo Americano
Melhor Universidade - Universidade Estácio de Sá

 

2012

Etapa do Paraná
12 anos - Laura Silveira (C. Neo Master) e Thiago Wild (C. Evangélico Martin Lutero)
14 anos - Gabriela Rezende (C. Positivo) e Ben-Hur Filho (C. Santa Cruz)
18 anos - Stefani Nehls (C.E. Erasto Gaetner) e Felipe Capra Fonseca (C. Bom Jesus)
Universitário - Leciane Silva (Unibrasil) e Mário Littieri (Unicuritiba)
Melhores Instituições de Ensino - Colégio Bom Jesus e Unicuritiba

Etapa da Bahia
12 anos - Luís Felipe Berenguer (C. Módulo) e Catharina Azevedo (C. Antônio Vieira)
14 anos - Leonardo Menezes (C. Módulo) e Luiza Souza (C. Mendel)
18 anos - Anita Silva (C. Pan Americano) e Cezar Costa Neto (C. Antônio Vieira)
Universitário - Josué Barbosa Junior (Unirb) e Renata Moniz Barreto (Uesc)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio Antônio Vieira e Unirb

Etapa de São Paulo
12 anos - Gustavo Sampaio (C. Objetivo) e Helena Kostikova Carvalho (C. Objetivo)
14 anos - Gustavo Tsuchiya (C. Dos Santos Anjo) e Júlia Eduarda Azevedo (EE Olympia Barth Oliveira)
18 anos - Renan Hanayama (C. Objetivo) e Sophia Chow (C. Visconde de Porto Seguro)
Universitário - Felipe Luz (UniÍtalo) e Daniela Monfredini (Fefisa)
Melhores Instituições de Ensino – UniÍtalo e Visconde de Porto Seguro

Etapa do Rio Grande do Sul
12 anos - Laura Wayerbacher (C. Pastor Dohms) e Victor Hugo Lopez (C. Santa Teresa de Jesus)
14 anos - Leonardo Méa (C. Riachuelo) e Marina Prediger (C. João XXIII)
18 anos - Bruno Prates (C. Monteiro Lobato) e Lais Bicca (C. da Urcamp)
Universitário - Roger Santos (Ulbra – Canoas) e Nathalia Nunes Jung (Sogipa–POA)
Melhores Instituições de Ensino - Colégio Farroupilha e PUC-RS

Etapa do Rio Grande do Sul
12 anos - Daniel Szczupac (C. Anglo Americano) e Ana Clara Gusmini (C. Carolina Patrício)
14 anos - Vitor Leal (Sociedade de Ensino Ramos Pinto) e Giovana Caputo (C. Pallas Recreio)
18 anos - Ivone Álvaro (C. Anglo Americano) e Patrick Oliveira (Escola Municipal Vicente Jannuzzi)
Universitário - Juliana Gonçalves (Universidade Estácio de Sá) e Rodolfo Matias (UFF)
Melhores Instituições de Ensino - Colégio Anglo Americano e Estácio de Sá

 

2010

Etapa do Paraná
12 anos – Lara Oliveira (C. Santa Cruz) e Eduardo Zukovski (C. Sapiens)
14 anos – Marcelo Tebet Filho (C. Marista) e Jéssica Lee (C. Marista)
18 anos – Fernanda Amaral (C. Positivo) e André Tavares (Instituto de Identificação do Estadual de Maringá)
Universitário – Valter Mori (FAE) e Larissa Miura (UFPR)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio Positivo Júnior e UNIFAE

Etapa do Rio Grande do Sul
12 anos – Natália Chundo (C. Farroupilha) e Orlando Luz (E.E. Princesa Isabel)
14 anos – Stefano Blatt (C. Sinodal) e Suellen Abel (C. Fund. Evangélica)
18 anos – Carmene Goulart (E.E.Maria Rocha) e Gabriel Friedrich (C. Centenário)
Universitário – Cátia Allebrandt (Unisinos) e Yuri Radomsky (PUC)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio Farroupilha e PUC

Etapa de São Paulo
12 anos – Igor Schattan (C. Jean Piaget) e Ana Luíza Farinha (C. São Luís)
14 anos – Osni Santos Jr. (C. Progresso) e Beatriz Maia (C. São Luís)
18 anos – Manoela Chiacchio (Soc. Campineira) e Lucas Vaz (C. Fleming)
Universitário – Carla Tiene (Unisantana) e Eric Gomes (Unisantana)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio São Luis e USP

Etapa do Rio de Janeiro
12 anos – Vitor Leal (Esc. Mod. Campos) e Nicole Souza (C. Anglo-Americano)
14 anos – Lucas Biato (C. Palas) e Ingrid Martins (Escola Parque)
18 anos – Pietro Jordão (C. Anglo-Americano) e Juliana Gonçalves (C. Braga Carneiro)
Universitário – Joana Cortez (Estácio de Sá) e Felipe Lemos (PUC)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio Anglo-Americano e PUC

 

2009

Etapa do Paraná
12 anos – Lara Oliveira (C. Santa Cruz) e Mateus Rucci (C. Ideal)
14 anos – Maria Vitória Beirão (C. Positivo) e Renan Freitas (C. Bom Jesus)
17 anos – Priscila Garcia (C. Positivo) e Ricardo Hopker (C. Estadual do Paraná)
Universitário – Regina Turek (Universidade Positivo) e Valter Mori (FAE)
Melhor Instituição de Ensino – Colégio Bom Jesus

Etapa do Rio Grande do Sul
12 anos – Ana Laura John (C. Santa Terezinha - Taquara) e Gabriel Hocevar (C. Pastor Dohms)
14 anos – Suellen Abel (Fund. Evangélica) e Diogo Casa (C. São José)
17 anos – Thais Xavier (C. São José) e Ramiro Vargas (E.E. Palmeira das Missões)
Universitário – Maria Eduarda Yurgel (UFPEL) e Yuri Radomsky (PUCRS)
Melhores Instituições de Ensino – Colégio São José e PUC

Etapa de São Paulo
12 anos – Gabriella Alves (C. Franciscano Pio XII) e Antonin Bartos (C. São Luis)
14 anos – Beatriz Maia (C. São Luis) e Mateus Silva (C. Notre Dame de Campinas)
17 anos – Liz Bogarin (E. E. Lydia Kitz Moreira) e Lucas Vaz (C. Notre Dame de Campinas)
Universitário – Marcela Evangelista (Veris Educacional) e Leandro Queiroz (Ítalo Brasileiro)
Melhores Instituições de Ensino - Colégio São Luis e Universidade Mackenzie





© 2017     Todos os direitos reservados
bd
REDES SOCIAIS